ロゴ日本数学会  2018年JMSJ論文賞

2018年JMSJ論文賞

JMSJ論文賞は、授賞年前年のJournal of the Mathematical Society of Japanに掲載された論文のうち、特に優れたもの(3篇以内)の著者に贈られます。

2018年JMSJ論文賞は以下の通りに決定しました。

Jonathan BENNETT (University of Birmingham)
Neal BEZ (Saitama University)
Chris JEAVONS (University of Birmingham)
Nikolaos PATTAKOS (University of Birmingham)
On sharp bilinear Strichartz estimates of Ozawa–Tsutsumi type,
JMSJ Volume 69, Number 2 (2017), 459--476.
Toshiyuki TANISAKI (Osaka City University)
Modules over quantized coordinate algebras and PBW-bases,
JMSJ Volume 69, Number 3 (2017), 1105--1156.
Yasunori MAEKAWA (Tohoku University)
Jonas SAUER (Technische Universität Darmstadt)
Maximal regularity of the time-periodic Stokes operator on unbounded and bounded domains,
JMSJ Volume 69, Number 4 (2017), 1403--1429.

English