研究集会等の情報

dfe-ML で流された情報などを基に作成しております.(全てではありませんが)研究集会名をクリックすると,その研究集会のホームページあるいはプログラムを御覧になれます.また,京都大学数理解析研究所の研究集会プログラムも御参照下さい.

開催日程 研究集会名 代表者等 開催場所
2024.
12.25-12.27
第50回発展方程式研究会 運営委員   静岡大学理学部   田中直樹        東京理科大学理学部 横田智巳 会場責任者  日本女子大学理学部 愛木豊彦 日本女子大学 目白キャンパス (東京都文京区目白台2−8−1) 新泉山館1階大会議室
2024.
12.10-12.13
宇都宮超幾何関数論研究集会 世話人:安達駿弥(宇都宮大学),廣惠一希(千葉大学) 宇都宮大学 峰キャンパス 8号館 C 棟 2階 大会議室
2024.
12.2-12.4
RIMS共同研究(公開型)「非圧縮性粘性流体の数理解析」 組織委員:齋藤平和(電気通信大学、研究代表者)  高田 了(東京大学)  前川泰則(京都大学) 京都大学数理解析研究所
2024.
11.29-11.30
放物型偏微分方程式の非線形解析 組織委員 大崎浩一(関西学院大学) 菅徹(大阪公立大学) 小坂篤志(学習塾ノエクリ) 竹内慎吾(芝浦工業大学) 田中敏(東北大学) 物部治徳(大阪公立大学) 大阪公立大学 I-site なんば 2階C1カンファレンスルーム
2024.
11.25-11.27
Workshop on nonlinear partial differential equations related to fluid dynamics Organizers: Yoshiyuki Kagei (Tokyo Institute of Technology) Kai Koike (Tokyo Institute of Technology) Yasunori Maekawa (Kyoto University) Hideyuki Miura (Tokyo Institute of Technology) Tokyo Institute of Technology
2024.
11.19-11.22
アラン・ショーン生誕100年記念国際シンポジウム - ジャイロイドはどこにでも "Alan Schoen 100th Birth Anniversary - Gyroid is Everywhere" リンク先参照 近畿大学 11月ホール
2024.
11.16-11.18
ランダム作用素とその周辺2024 リンク先参照 東北大学青葉サイエンスホール
2024.
11.13-11.15
RIMS 共同研究(公開型) 「時間遅れ系と数理科学:理論と応用の新たな展開に向けて」 組織委員: ・代表者:中田 行彦(青山学院大学) ・副代表者:池田 幸太(明治大学) ・井元 佑介(京都大学) ・石渡 哲哉(芝浦工業大学) ・高安 亮紀(筑波大学) ・西口 純矢(東北大学) 京都大学数理解析研究所 420 号室
2024.
11.12-11.13
Geometric Analysis and Phenomena 組織委員: 高棹圭介(京都大学) 三浦達哉(京都大学) 京都大学吉田キャンパス北部構内 理学研究科3号館108号室
2024.
11.9
徳島偏微分方程式小研究集会2024 幹事 大沼 正樹(徳島大学) 鶴見 裕之(徳島大学) 徳島大学けやきホール(常三島地区)
2024.
11.6-11.8
The 21st Linear and Nonlinear Waves 世話人: 片山 聡一郎、土居 伸一、冨田 直人、戍亥 隆恭、岡本 葵、水谷 治哉(大阪大学) 大阪大学豊中キャンパス 南部陽一郎ホール
2024.
10.30-11.1
RIMS共同研究(公開型)「非線形現象の理解の深化に向けた理論と応用の融合」 組織委員:榊原 航也(金沢大学),村川 秀樹(龍谷大学) 京都大学数理解析研究所420号室
2024.
10.29
力学系に対する相空間全構造解析と分岐解析の統合による新たなアプローチ 運営: 小川知之(明治大学),國府寛司(京都大学),宮路智行(京都大学) 京都大学理学部3号館127大会議室
2024.
10.28-10.30
発展方程式とその周辺 -解の定量的性質と抽象構造- 研究代表者 深尾武史(龍谷大学先端理工学部) 京都大学益川ホール
2024.
10.26
Okayama Workshop on Partial Differential Equations 世話人: 隠居良行 (東工大) 谷口雅治 (岡山大) 物部治徳 (阪公大) 下條昌彦 (都立大) 瓜屋航太 (岡山理大) 川本昌紀 (岡山大) 宮崎隼人 (香川大) 岡山大学理学部本館21講義室
2024.
10.23-10.25
RIMS共同研究 (公開型) 「計算科学に資する数値解析学の展開」 研究代表者: 曽我部 知広 (名古屋大学) 副代表者: 剱持 智哉 (名古屋大学) リンク先参照
2024.
10.23-10.25
RIMS研究集会(公開型) 「常微分方程式の定性的理論の構築とその汎用性の探究」 世話人:谷川智幸(大阪公立大学)     藤本皓大(島根大学) 京都大学 数理解析研究所 1階 111号室
2024.
10.7-10.11
RIMS共同研究(公開型)「超局所解析と漸近解析の展望」 世話人 :山崎晋 (日本大学) 梅田陽子 (北海道大学) 廣瀬三平 (芝浦工業大学) 梅田耕平(日本大学) 小森大地 (近畿大学) 京都大学数理解析研究所420号室
2024.
9.27-9.28
数学と材料科学 2024 組織委員会 楯 辰哉   (東北大学) 正宗 淳   (東北大学) 内藤 久資  (名古屋大学) 石渡 聡   (山形大学) 東北大学青葉山キャンパス 青葉サイエンスホール
2024.
9.25-9.27
日本流体力学会 年会2024 オーガナイザー〔五十音順〕: 内海(北大)・河村(JAMSTEC)・後藤田(東工大)・蛭田(京都大) フォレスト仙台
2024.
9.18-9.20
第20回非線型の諸問題 世話人: 川島 秀一 (早稲田大学理工学術院) 吉川 周二 (大分大学理工学部) 瀬片 純市 (九州大学大学院数理学研究院) 加藤 孝盛 (佐賀大学理工学部) 平山 浩之 (宮崎大学教育学部) 宮崎県婦人会館 大会議室さくら
2024.
9.24-9.25
若手研究集会「波動・振動・流れの制御と逆問題 -理論と数値計算-」 世話人: 伊藤弘道 (東京理科大学) 川本敦史 (拓殖大学) 川越大輔 (京都大学) 劉 逸侃 (京都大学) 森岡 悠 (愛媛大学) 京都大学, 理学研究科6号館809セミナー室
2024.
9.9-9.12
力学系勉強会 世話人(五十音順): 柴山允瑠(京大) 鷲見直哉(熊本大) 熊本大学理学部3号館D201講義室
2024.
9.9-9.11
Fluids and Maximal Regularity 組織委員 板倉恭平 (東京大学) 瓜屋航太 (岡山理科大学) 坂本祥太 (九州大学) 八木真太郎 (岐阜高専) 京都大学 吉田キャンパス 理学研究科3号館110室
2024.
9.9-9.11
RIMS共同研究(グループ型A)「磁場散乱と量子共鳴極に対する準古典解析の新展開」 吉田尚矢 京都大学数理解析研究所 420号室
2024.
9.4-9.6
RIMS共同研究(公開型)可積分系数理の新展開 世話人: 名古屋創(金沢大学)、三木啓司(同志社大学) 京都大学数理解析研究所420号室
2024.
9.3-9.7
第67回理論応用力学講演会(NCTAM67) リンク先参照 神奈川大学 みなとみらいキャンパス
2024.
9.3-9.7
Dynamics and Design Conference 2024 (D&D2024) リンク先参照 神奈川大学 みなとみらいキャンパス
2024.
9.2-9.6
Applied Harmonic Analysis and Machine Learning 2024 リンク先参照 リンク先参照
2024.
8.30-8.31
The Mathematics of Shapes 組織委員: Cavallina, Lorenzo (東北大学), 赤木 剛朗 (東北大学), 久保 英夫 (北海道大学), 黒田 紘敏 (北海道大学) 北海道大学 理学部 3 号館 3-309
2024.
8.28-8.30
Dynamical Systems Approaches towards Nonlinear PDEs the organization team Martina Chirilus-Bruckner, Bjorn de Rijk, Wolf-Patrick Dull, Dominik Zimmermann, the University of Stuttgart, Germany
2024.
8.26-8.29
第45回発展方程式若手セミナー 幹事:水谷治哉(大阪大学)、副幹事:米山泰祐(北里大学) 国民宿舎志んぐ荘(〒679-4313 兵庫県たつの市新宮町新宮1093)
2024.
8.26-8.30
RIMS 研究集会「Moduli spaces of connections, Higgs Bundles and Riemann-Hilbert correspondences」 組織委員: Frank Loray (Universite de Rennes I) Szilard Szabo (Technical University of Budapest) Takuro Mochizuki (RIMS, Kyoto) Arata Komyo (University of Hyogo) Masa-Hiko SAITO (Kobe Gakuin University/Kobe University(Emeritus)) 京都大学数理解析研究所 Room 420
2024.
8.26-8.27
第1回北見数理科学研究会 澤田宙広 北見工業大学 多目的講義室
2024.
8.22
Imadegawa Workshop on Dispersive Equations 世話人: 田中智之(同志社大学理工学部) 同志社大学今出川キャンパス 良心館地下1階 RY地1教室
2024.
8.22-8.24
International Meeting on Recent Developments in the Wave Equation and Related Evolution Equations Organizing committee(Alphabetical order). Ryo Ikehata (Hiroshima University) Motohiro Sobajima (Tokyo University of Science) Hiroshi Takeda (Fukuoka Institute of Technology) Yuta Wakasugi (Hiroshima University) Hiroshima University, School of Education, K 104 room
2024.
8.19-8.21
International Workshop on "Homogenization in PDE and Stochastic Processes" 世話人 Takashi Kumagai (Waseda University) Hiroyoshi Mitake (The University of Tokyo) Room 123, Graduate School of Mathematical Sciences, The University of Tokyo 3-8-1 Komaba, Meguro, Tokyo, 153-8914, Japan
2024.
8.19-8.21
第49回偏微分方程式論札幌シンポジウム 組織委員: 久保英夫(北大)、眞崎聡(北大) 北海道大学理学部7号館7-310
2024.
8.15-8.19
The 11th East Asian Conference in Harmonic Analysis and Applications 組織委員: Joonil Kim (Yonsei University), Sanghyuk Lee (Seoul National University), Guozhen Lu (University of Conneticut), Lu Zhang (Shaanxi Normal University), 冨田直人 (大阪大学), 寺澤祐高 (名古屋大学) 京都大学 国際科学イノベーション棟
2024.
8.7-8.9
明治大学MIMS共同研究集会「MEMSデバイスに発生するtouch-down現象の制御に向けた数理的アプローチ」 組織委員: 佐々木 多希子(研究代表者,武蔵野大学・東北大学) 石渡 哲哉(芝浦工業大学) 中村 健一(明治大学) 時弘 哲治(武蔵野大学) 松江 要(九州大学) 明治大学中野キャンパス セミナー研究室3(ハイブリッド開催)
2024.
7.29
微分方程式小研究集会 世話人: 大枝 和浩(九州産業大学) 高木 悟(早稲田大学) 早稲田大学 早稲田キャンパス 3号館 4階 405教室
2024.
7.27
Mini Workshop on nonlinear PDEs related to fluid dynamics 世話人:隠居良行(東工大理) Room 213, Main Bidg. Ookayama Campus, Tokyo Institute of Technology
2024.
7.27
Women PDE Workshop 渡邉南 津田塾大学学芸学部小平キャンパス5号館5101教室
2024.
7.24-7.30
Study Group Workshop 2024 SGW2024主催者 廣瀬 慧, 徳田 悟 九州大学伊都キャンパス
2024.
7.23-7.27
International Workshop on “Fundamental Problems in Mathematical and Theoretical Physics” 世話人 小澤 徹 早稲田大学先進理工学部応用物理学科 早稲田大学 西早稲田キャンパス55号館N棟1階第二会議室
2024.
7.23
おいでマス談話会 世話人:濱中翔太(大阪大学,OCAMI),石井志保子(東京大学), Sonia Mahmoudi (東北大学),宮岡礼子(東北大学), 斎藤新悟(九州大学),Karel Svadlenka(東京都立大学) オンライン
2024.
7.18
社会連携講座「冷媒熱流体の数理」公開シンポジウム リンク先参照 東京大学大学院数理科学研究科 大講義室
2024.
7.13
第11回茨城高専数学セミナー 【幹事】 五十嵐 浩 (茨城工業高等専門学校) 石井 裕太 (茨城工業高等専門学校) 今田 充洋 (茨城工業高等専門学校) 竹井 優美子 (茨城工業高等専門学校) 原田 了 (茨城工業高等専門学校) 茨城工業高等専門学校 図書館棟1階 視聴覚教室 (対面開催)
2024.
7.8-7.12
New Aspects in Topological Recursion, Resurgence and Related Topics 組織委員:Olivia Dumitrescu (ノースカロライナ大学)      岩木耕平(東京大学)       望月拓郎(RIMS, 京都大学)      村瀬元彦(カリフォルニア州立大学デービス校)      大須賀けん斗(東京大学)      齋藤政彦(神戸学院大学) 京都大学数理解析研究所
2024.
7.4
第5回Digital Brain Seminar リンク先参照 ATR + Zoom Main conference room in B1F, ATR, Kyoto
2024.
6.28-7.1
The 17th EASIAM Conference リンク先参照 University of Macau (澳門大学)
2024.
6.26-6.28
RIMS共同研究(公開型)「流体と気体の数学解析」 鈴木 政尋(名工大・工) 相木 雅次(東京理科大・理工) 京都大学 益川ホール
2024.
6.24-6.26
RIMS共同研究 (公開型)「調和解析と非線形偏微分方程式」 代表者: ニール ベズ、寺澤祐高 京都大学
2024.
6.18-6.19
第8回神楽坂非線形波動研究会 世話人: 太田雅人、西井良徳 東京理科大学神楽坂キャンパス
2024.
6.17-6.21
サマースクール「Nonlinear Quantum Graphs」 リンク先参照 リンク先参照
2024.
6.14-6.15
信州大学偏微分方程式研究集会 連絡先: 谷内 靖(信州大学) トルシン イゴール(信州大学) 宮西 吉久(信州大学) 信州大学理学部A棟4階数理自然合同研究室
2024.
6.10-6.14
EQUADIFF 2024 リンク先参照 Karlstad大学
2024.
5.29
Analysis on Metric Spaces Seminar リンク先参照 リンク先参照
2024.
5.16-5.18
IMVAST-OCAMI Joint Conference on Selected Areas in Mathematics Organizers: Doan Trung Cuong, Phung Ho Hai, Doan Thai Son (IMVAST), Hirotaka Akiyoshi, Mitsuyasu Hashimoto, Futoshi Takahashi, Hiroshi Tamaru (OCAMI = Host Institute) Sugimoto Campus, Osaka Metropolitan University
2024.
5.21
福岡複素解析セミナー 神本丈(九大),  日下部佑太(九大),  杉山俊(北九州高専),  野瀬敏洋(福工大),  水野宏真(九大),  山盛厚伺(福工大) 九州大学 伊都キャンパス ウエスト1号館 D-313
2024.
5.9
奈良幾何表現論セミナー 松澤淳一 (奈良女子大学,岡数学研究所) 森本 徹 (奈良女子大学,岡数学研究所) 奈良女子大学理学系B棟4階 第3セミナー室B1403
2024.
5.8-5.9
BiMed-Math Lecture Series: Phase-field modeling and Applications リンク先参照 リンク先参照
2024.
4.27
MfIP連携探索ワークショップ "数学を軸とする新たな価値創造に向けて" リンク先参照 明治大学 中野キャンパス6階 研究セミナー室3, プレゼンスペース
2024.
4.24
The Analysis and Partial Differential Equations seminar リンク先参照 Zoom
2024.
4.22
第2回 Digital Brain Seminar リンク先参照 Zoom
2024.
4.4-4.5
日仏数学連携拠点 設立記念コンファレンス Organizers: 小林俊行・ Michael PEVZNER 東京大学 駒場キャンパス 大学院数理科学研究科 大講義室
2024.
3.26-3.28
Spring School on Differential and Discrete Differential Geometry 世話人 國川 慶太(徳島大学) 安本 真士(徳島大学) 神戸大学理学部
2024.
3.26-3.27
Takamatsu Workshop on Differential Equations and Related Topics 組織委員: 宮崎 隼人 (香川大), 滝本 和広 (広島大), 川本 昌紀 (愛媛大), 瓜屋 航太 (岡山理大) 香川大学教育学部幸町北6号館611講義室
2024.
3.26-3.27
East Asia Workshop on Nonlinear Evolution Equations 世話人: Kazuhiro Ishige (The University of Tokyo), Ki-Ahm Lee (Seoul National University), Dongyuan Xiao (The University of Tokyo), Maolin Zhou (Nankai University) 東京大学数理科学研究科002会議室
2024.
3.25-3.27
パンルべ方程式の幾何学とその周辺 世話人: 伊藤要平(東京理科大)、稲場道明(京都大)、廣惠一希(千葉大)、山川 大亮(東京理科大) 東京理科大学神楽坂キャンパス
2024.
3.22
第4回 高専間ネットワークによる微分方程式研究会 世話人: 石井 裕太  (茨城工業高等専門学校)(代表) 竹井 優美子 (茨城工業高等専門学校) 若狭 恭平  (釧路工業高等専門学校) 佐々木 多希子(武蔵野大学) 水戸駅周辺または茨城高専(ハイブリッド)
2024.
3.14-3.15
RIKKYO MathPhys 2024 組織委員:初田泰之, 筧三郎, 野海正俊, 斉藤義久, 宇賀神知紀 (立教大学) 立教大学池袋キャンパス 理学部 4342教室 (4号館3階) (ハイブリッド)
2024.
3.14-3.15
第15回 名古屋微分方程式研究集会 組織委員:杉本 充、加藤 淳、寺澤 祐高 世話人:至田 直人 名古屋大学 多元数理科学棟 509 号室
2024.
3.9
Saga Workshop on Partial Differential Equations 世話人:  隠居良行(東京工業大・理)  小野寺有紹(東京工業大・理)  竹田寛志(福岡工業大・工)  加藤孝盛(佐賀大・理工) 佐賀大学本庄キャンパス理工学部6号館(DC棟)310号室
2024.
3.8-3.9
第77回 ENCOUNTERwithMATHEMATICS Cartan Geometry - Modern Developments and Recent Applications- 主催:中央大学理工学部 中央大学理工学部(東京都文京区春日)
2024.
3.7-3.8
深江における非線形偏微分方程式研究集会 組織委員: 高坂良史(神戸大学), 上田好寛(神戸大学), 中川和重(福島大学), 小杉卓裕(公立鳥取環境大学) 神戸大学・深江キャンパス
2024.
3.7-3.9
アクセサリー・パラメーター研究会 世話人 熊本大学 松原宰栄 千葉大学 廣惠一希 城西大学 小川原弘士 城西大学 原岡喜重 城西大学 大島利雄 熊本大学理学部3号館2階D201号室
2024.
3.7
研究集会:「関数不等式に関連した最小化問題について」 研究代表者:濱本直樹(大阪公立大学) 大阪公立大学 杉本キャンパス 理学部F棟4階 中講究室(F415)
2024.
3.6-3.8
French Japanese Conference on Probability and Interactions リンク先参照 IHES(パリ、フランス)
2024.
3.5-3.7
非線形現象の数値シミュレーションと解析2024 世話人: 栄伸一郎(北海道大学), 神保秀一(北海道大学), 森田善久(龍谷大学). 北海道大学*理学部3号館309室*
2024.
3.5-3.7
Recent topics in algebraic analysis (代数解析日大研究集会) 主催者: 本多尚文(北大理)、岡田靖則(千葉大理)、梅田耕平(日大理工)、山崎晋(日大理工) 日本大学理工学部駿河台キャンパス 1号館 131教室
2024.
3.4-3.6
非線形問題における精密解析 研究代表者 田中 敏 (東北大学), 内藤雄基 (広島大学) 京都大学 数理解析研究所 4 階 420 号室
2024.
3.4-3.6
偏微分方程式姫路研究集会 リンク先参照 イーグレ姫路 会議室1,2
2024.
3.4-3.8
The 7th International Workshop on Mathematical Analysis of Chemotaxis 水上雅昭, 石田祥子, 横田智巳, J. Lankeit, G. Viglialoro 京都教育大学 藤森学舎 共通講義棟(F棟) 1階 F16講義室
2024.
3.4-3.8
第20回数学総合若手研究集会〜数学の交叉点〜 リンク先参照 北海道大学会場、並びにオンライン
2024.
2.28
Workshop on recent progress in variational methods for nonlinear elliptic PDEs 世話人:渡辺 達也(京都産業大学) 京都産業大学 万有館4階 B405教室
2024.
2.20-2.22
富山数理ワークショップ 2024 オーガナイザー:秋山 正和(富山大学), 宇田 智紀(東北大学), 榊原 航也(金沢大学), 田中 一成(早稲田大学) 富山大学(五福キャンパス)理学部棟 2F 多目的ホール
2024.
2.19-2.21
Differential Equations for Data Science 2024 リンク先参照 Online (Zoom)
2024.
2.19-2.20
第25回北東数学解析研究会 組織委員: 久保英夫(北大)、高村博之(東北大)、宮尾忠宏(北大) 北海道大学 理学部3号館 3-309号室
2024.
2.13-2.16
第 7 回数理新人セミナー 第 7 回数理新人セミナー運営委員: 富樫 大智(北海道大学 D1 運営委員長) 軽部 友裕(東京大学 D1 副運営委員長) アユーブ ハフィド(東京大学 D1) 赤木 亮太(名古屋大学 M2) 足立 大雅(九州大学 D1) 國分 海斗(東京理科大学 D1) 齋藤 由宇(静岡大学 M2) 原 誠弥(神戸大学 D1) 名古屋大学東山キャンパス
2024.
2.13-2.16
第19回代数・解析・幾何学セミナー 世話人:竹内潔(東北大理)、與倉昭治(鹿児島大)、     松村慎一(東北大理)、村上雅亮(鹿児島大理) 鹿児島大学理学部2号館212教室
2024.
2.13-2.14
第17回若手のための偏微分方程式と数学解析 世話人 川島 秀一 (早稲田大・理工) 小川 卓克 (東北大・理) 三沢 正史 (熊本大・先端科学) 小林 孝行 (大阪大・基礎工) 井口 達雄 (慶應大・理工) 隠居 良行 (東工大・理) 瀬片 純市 (九州大・数理) 九州大学西新プラザ 大会議室 A・B
2024.
2.8-2.10
Turing Symposium on Morphogenesis, 2024 Organizing Committee: Goro Akagi (Sendai), Kanako Suzuki (Mito), Izumi Takagi (Sendai) 東北大学大学院理学研究科 数理科学記念館(川井ホール)
2024.
2.7-2.9
第7回 反応拡散方程式と非線形分散型方程式の解の挙動 大阪公立大学 杉本キャンパス 理学部棟F215教室 + Zoom
2024.
1.26-1.27
Workshop on Analysis in Kagurazaka 2024 世話人:来間 俊介、只野 之英、深谷 法良 (東京理科大学理学部第一部数学科) 東京理科大学 神楽坂校舎6号館2階622教室(対面のみ)
2024.
1.26-1.27
松山解析セミナー 世話人: 安藤 和典, 川本 昌紀, 観音 幸雄, 金城 絵利那, 寺本 有花, 森岡 悠, 樋口 健太 愛媛大学理学部2号館2階 大演習室
2024.
1.25-1.26
第7回 PDE Workshop in Miyazaki 世話人 平山浩之(宮崎大学・教育学部) 加藤孝盛(佐賀大学・理工学部) 宮崎大学木花キャンパス
2024.
1.22-1.24
第41回九州における偏微分方程式研究集会 世話人: 瀬片 純市 (九州大・数理), 川島 秀一 (早稲田大・理工), 隠居 良行 (東工大・理), 仙葉 隆 (福岡大・理), ブレジナ ヤン (九州大・基幹教育院), 坂本 祥太 (九州大・数理), 藤井 幹大 (九州大・IMI), 山崎 陽平 (九州大・数理) 九州大学西新プラザ
2024.
1.20-1.21
第13回室蘭非線形解析研究会 世話人 可香谷隆(室蘭工業大学),加藤正和 (室蘭工業大学),高坂良史 (神戸大学), 内免大輔 (室蘭工業大学) 室蘭工業大学 教育・研究2号館 (Q棟) 4階 数学ゼミナール室 (Q402)
2024.
1.20-1.21
新潟駅前 応用解析研究会 組織委員: 吉川 周二 (大分大学) 山本 征法 (新潟大学) 新潟大学駅南キャンパスときめいと (新潟市中央区笹口1-1「PLAKA 1」2階)
2024.
1.19
HMAセミナー・冬の研究会 2024 世話人: 佐野 めぐみ(広島大・先進理工/工)     柴田 徹太郎(広島大・先進理工/工)     滝本 和広(広島大・先進理工/理)     内藤 雄基(広島大・先進理工/理)     水町 徹(広島大・先進理工/総科)     若杉 勇太(広島大・先進理工/工) 広島大学工学部A3棟824教室
2024.
1.18
New trends in nonlinear dispersive equations オーガナイザー 福泉麗佳(早稲田大学) 星野壮登(大阪大学) 戍亥隆恭(大阪大学) 前田昌也(千葉大学) 早稲田大学 西早稲田キャンパス 62W号館1階 会議室A およびZoomによるハイブリッド開催
2024.
1.16-1.17
2024 Japan-Korea Workshop on Nonlinear PDEs and Its Applications 主催者: 田中敏 (東北大学), Inbo Sim (University of Ulsan), 内藤雄基(広島大学) 広島大学工学部 A3 棟 824 教室
2024.
1.15-1.18
OIST Workshop Geometric Aspects of Partial Differential Equations 主催者: Kazuhiro Ishige (University of Tokyo), Qing Liu (OIST), Paolo Salani (University of Florence) リンク先参照
2024.
1.10-1.12
RIMS共同研究(公開型)「非適切問題に対する諸アプローチ-理論と実践-」 川越 大輔 (京都大学), Yi-Hsuan Lin (National Yang Ming Chiao Tung University) 数理解析研究所420号室
2024.
1.8
研究集会「若手による流体力学の基礎方程式研究集会」 世話人: 加藤淳(名古屋大学), 寺澤祐高(名古屋大学), 鈴木政尋(名古屋工業大学), 三浦英之(東京工業大学) 名古屋大学大学院多元数理科学研究科 多元数理科学棟109号室
2024.
1.7-1.9
応用数学勉強会2023 石渡哲哉 (芝浦工業大学), 高坂良史 (神戸大学) 大宮ソニックシティ会議室8階803会議室(1月7日, 8日)    芝浦工業大学大宮キャンパス(1月9日)
2024.
1.6-1.8
スペクトル・散乱 白金シンポジウム リンク先参照 北里大学 白金キャンパス プラチナタワー 3201中講義室
2024.
1.5-1.7
超幾何方程式研究会2024 リンク先参照 神戸大学理学研究科(理学部)B棟3階 B301教室でハイブリッド開催
2024.
1.5-1.6
幾何学的偏微分方程式に対する正則性特異性とその周辺 Regularity and Singularity for Geometric PDE and related topics 組織委員: 北 直泰 (熊本大学), 勝呂 剛志 (熊本大学), 中村 能久 (熊本大学), 中村 謙太 (熊本大学), 佐藤 龍一 (福岡大学), 佐川 侑司 (熊本大学), 佐藤 拓也 (熊本大学) 熊本城ホール 3F 大会議室A1

過去の研究集会等の情報は以下に資料として残しておきます.

2023 年

2022 年

2021 年

2020 年

2019 年

2018 年

2017 年

2005-2016 年